1785 Rue du Moulin , Sainte-Marie-Madeleine, QC J0H1S0

Bd Laurier

Detached 2+2 Beds 2 Baths 0 Partial Bath

Remarks

VUE MONT ST-HILAIRE* ENTRETIEN EXEMPLAIRE* Plein-pied 1988, entretenu avec un souci du détail, 4 chambres dont 2 au RDC, aire de vie fluide avec grand solarium à l'arrière pour admirer le mont. L'atout majeur est un GARAGE ultime de 28'x32'avec hauteur libre 12' mezzanine et palan, conception supérieure. Profitez d'un vaste terrain de 23000pc et d'un grand stationnement asphalté à neuf en 2025 pour accueillir minimum 15 véhicules. Le combo parfait pour vos projets et votre confort. Une visite s'impose pour apprécier la qualité et l'espace exceptionnel de cette propriété !AUCUNE VISITE avant la VISITE LIBRE dimanche le 29 Mars entre 13h et 16h

AUCUNE VISITE avant la VISITE LIBRE prévue dimanche 29 Mars entre 13h et 16h.

Même propriétaire depuis 1991
Date d'occupation discutable

Très grand garage isolé, chauffé de 28 pieds x 32 pieds et 12 pieds de hauteur, coup de coeur assuré! Toilette et lavabo(réservoir en hiver)avec espace bureau. Mezzanine, rangement, chariot palan 1 tonne lève moteur sur poutre d'acier, entrée électrique 100 ampères au garage, atelier de travail, beaucoup de prise 220 ampères. Porte de garage 10 pieds ouvre-porte électrique. Chauffage électrique.
Une génératrice au gaz (conception artisanale par le propriétaire) est installée au garage et reliée par un commutateur de transfert à l'entrée électrique principale de la maison pour alimentation en cas de panne électrique.

- +/-15 stationnements asphalté en 2025

- 2020 - Toiture bardeaux avec membrane (maison et garage)

- Grande cour aménagée avec haie de cèdres et clôture frost et
vue sur le mont St-Hilaire.

La présente vente est faite sans garantie légale de qualité, aux risques et périls de l'acheteur.

Inclusions:

Stores, tringles, rideaux, luminaires, lave-vaisselle, cuisinière, frigidaire, laveuse et sécheuse au sous sol, thermopompe défectueuse, système d'alarme non-relié mais fonctionnel, gros compresseur à air sur mezzanine et 3 sorties extensions pour le compresseur avec raccords et tuyaux.

Property Summary

  • Building Style: Detached
  • Lot Assessment: $208,100.00
  • Building Assessment: $260,700.00
  • Total Assessment: $468,800.00
  • Assessment Year: 2026
  • Municipal Tax: $2,702.00
  • School Tax: $315.00
  • Annual Tax Amount: $3,017.00 (2026)
  • Lot Frontage: 30.48 Metre
  • Lot Depth: 70.5 Metre
  • Lot Size: 2148.6 Square Metres
  • Building Width: 12.29 Metre
  • Building Depth: 8.04 Metre
  • No. of Parking Spaces: 10
  • Built in: 1988
  • Bedrooms: 2+2
  • Bathrooms (Total): 2
  • Bathrooms (Partial): 0
  • Zoning: Residential

Building Features:

  • Basement:
    6 feet and more , Finished basement
  • Laundry Features:
    Other , 1st level/Ground floor , Bathroom , Basement 1
  • Levels:
    One storey
  • Lot Features:
    No rear neighbours , CEGEP , Daycare centre , Golf , Hospital , Park , Elementary school , High school , Snowmobile trail , ATV trail , Commuter train , Public transportation , Landscaped , Flat
  • Parking Features:
    Asphalt , Double width or more , Heated , Detached , Detached , Double width or more
  • Roof:
    Asphalt shingles
  • Sewer:
    Municipality
  • Utilities:
    Water Connected , Electricity Connected , Sewer Connected

• Living:
    Level: Ground 4.47 m x 4.83 m
    Flooring: Wood